Постоянно задерживается. Почему муж так поступает?

Подскажите мне пожалуйста, не знаю, как приучить мужа предупреждать, что задержится. Это просто крик души. Вчера только объясняла, плакала, просила, чтобы он так не поступал. Он пообещал, попросил прощение. А сегодня тоже самое: телефон не берет, на смс не отвечает. Подскажите, это клиника?

Автор вопроса: Жанна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Жанна!

Больше помогут разрешить конфликт не упреки или обвинения, а Ваше объяснение своих чувств мужу. Мужчина по своей природе - Защитник. Когда на него нападают - он защищается. Когда у него просят помощи - защищает.

Объясните мужу спокойно, как именно Вы переживаете, что думаете, когда он не предупреждает о том, что задерживается. Чувство вины и принуждение - очень плохие помощники в этом деле. Человек охотнее выполнит Вашу просьбу, если у него будет выбор и возможность отказаться. Принуждение вызывает сопротивление, явное или скрытое.

"Приучить" к чему-либо можно только животное, да и то не всегда. С человеком, особенно взрослым нужно договариваться, если Вы от него что-то хотите. Постарайтесь выяснить причину, по которой Ваш муж не предупреждает Вас, это поможет устранить конфликт.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Ответ психолога.

Здравствуйте, Жанна!

Такая болезненная реакция на опоздания мужа возникает потому, что между вами еще не сформировалось взаимное доверие. Если вы относительно недавно замужем, то такое вполне нормально, доверие формируется постепенно, когда приходит понимание, что его задержка не грозит вашим отношениям, его чувства к вам сильны и постоянны.

Далее, чтобы доступнее донести ему свои пожелания и быть услышанной, прочитайте следующую статью: Методы влияния при общении.

И Жанна, чем вы занимаетесь, если например ваш муж задерживается и не выходит на связь? Иногда словами свои пожелания объяснить бывает сложно, мужчины понимают поступки. Поэтому если ваш муж снова задерживается, не сидите не ждите его прихода - займитесь тем, что вам интересно: развейтесь с подругами, сходите на какое-то мероприятие, живите насыщенной жизнью, не замыкайтесь только на нем одном!

Таким образом, вы не будете сильно зависеть от его опозданий, а следовательно переживать, дадите ему понять, что вы не теряете время зря, пока он занимается тем, чем считает нужным и ваши слова и пожелания дойдут до него быстрее. Ему, скорее всего придется изменить свое поведение и быть более внимательным к вашим словам.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-06