Как сохранить наш брак после измены?

Здравствуйте, мы с мужем в браке уже как 20 лет. У нас двое детей.Все вроде было хорошо пока мой муж не поехал учиться.Там он стал встречаться с молодой девушкой. Об этом мне стало известно год назад. Была истерика, я ревела, наверно, неделю, я была уверенна в нем, что никогда не пойдет на сторону.
Умоляла его остаться хотя бы ради детей. Прошел год ну думаю все мои беды закончились да не тут то было. Он стал часто уезжать в Киров (там он учился) все искал повод чтобы съездить туда. И тут я стала замечать что ему часто звонит один и тот же номер. Вечером он в одно и тоже время садится за компьютер. Пишет улыбается от меня отворачивается. И я решила позвонить по этому номеру ответил молодой женский голос и я поняла что отношения не разорваны . Я спросила к ней ли он ездит она подтвердила что да . И что она прекрасно знает что он из семьи не уйдет и что ее устраивает что он приезжает к ней раз в месяц. Я пыталась поговорить по хорошему чтобы она не разрушала семью но по моему бесполезно. Она его все равно будет звать к себе. Проблема в том что муж ушел спать в другую комнату и не хочет близости со мной. Сказал что его все устраивает будет жить с нами а спать с ней . А мне как быть я его очень сильно люблю и я скоро сойду с ума от всего этого. Предложила выбор или я или она .Сказала тогда вообще уходи и живи там . Не реагирует на слова .Сказал не ной. Как сделать так чтобы у нас все было по прежнему? В итоге не уходит и на меня не глядит.

Автор вопроса: Татьяна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Татьяна.

Вне зависимости от того, прекратит ли муж отношения с девушкой или нет, по-прежнему у вас не будет. Жизнь не имеет обратного хода.
Если хотите что-то менять, то с настоящего момента, которое не может отменить того, что уже произошло. Другими словами, прежних отношений у вас быть не может, могут быть какие-то новые отношения. А какие они будут – зависит от каждого из вас в отдельности.
В отношениях бывает всякое, далеко не всегда мы можем повлиять на происходящее так, как нам хотелось бы, поскольку у другого человека (даже самого близкого) своя жизнь, свои чувства, свои выборы и решения. Это не означает, что вы совсем ничего не можете предпринять.
Если вы хотите расстаться, то отчего предлагаете делать выбор мужу? Изменения нужны вам (мужа «все устраивает»), вам и выбор делать.
Если вы хотите налаживать новые отношения, то имеет смысл задаться, например, такими вопросами:
- как именно ваш муж относится сейчас к вам?
- в связи с чем именно такое его отношение к вам теперь?
- как вы можете повлиять на его отношение к вам (и от вас здесь что-то зависит, но не все)?
- как вы относитесь к мужу? Интересуют ли вас, волнуют ли вас, заботят ли вас его нужды и интересы? ( том числе и нынешние)
- как ваше отношение к мужу менялось на протяжении вашей совместной жизни? Как изменялись ваши взаимоотношения?
- кроме его собственных чувств к девушке, что в ваших с ним отношениях могло повлиять на то, что он все же выбрал ее (в качестве желанной женщины), а не вас (но при этом он однозначно выбрал вас в качестве жены и матери детей)?
Обсуждали ли вы с ним ваши новые отношения без требований, без ожидания "реагирования", без претензий? Обсуждали ли с ним так, как обсуждают люди, заинтересованные друг в друге? Ведь каждый из вас заинтересован друг в друге, возможно, по-разному, но все же заинтересованы. Вот и обсуждайте эту вашу заинтересованность, по-человечески, а не так, как будто кто-то кому-то чего-то должен. Как вы уже убедились, претензии вам не помогают.
В любом случае, принимать решение о том, какой быть теперь вашей семье и быть ли ей – дело не только вашего мужа, но и ваше личное. Ведь это ваша семья и ваша жизнь.
Если почувствуете необходимость в продолжении консультации, можете написать мне и договориться.

Психолог Ляшенко Виктор Владимирович