Бросил муж, нужно ли бороться или отпустить?

Вопрос психологу:

Здравствуйте, меня зовут Вита. Мне 28 лет. В браке 9 лет. Детей нет. Были неудачные беременности, последняя эко,которая закончилась неблагополучно. Ссор не было, конфликтов тоже. Муж резко сказал, что нам нужно расстаться. Что нам друг без друга легче и лучше. Узнала про измену, сказал, что это было один раз.

Сейчас говорит, что ему нужно разобраться в себе. Мне плохо, жить без него не могу. Готова на все ради него. Что делать?

Думаю причина в том, что меня мама очень опекала (так как у моей мамы первый ребенок погиб),и поэтому мне уделяли всю любовь. И муж также опекал, возможно он устал, не знаю. У меня на фоне неудачных беременностей настала депрессия. Я стала слабой, неуверенной в себе, как сказал муж. Возможно причина в этом, я не знаю.

В голове каша, как будто это не со мной происходит. Как понять нужно ли бороться или отпустить человека? Возможно ему легче без меня. Ну мне без него точно не легче. Я никогда не думала, что готова простить измену, что готова стать на колени, что готова сделать все, лишь бы быть вместе. Я сейчас в другом городе. Ну я приезжала к нему, он был не рад. И вернул меня обратно к родителям. Родители поддерживают. Ну мне все равно так тяжело. Спасибо большое заранее.

Автор вопроса: Віта Возраст: 28

На вопрос отвечает психолог Новикова Ольга Дмитриевна.

Здравствуйте, Вита!

Бессмысленно держать человека, который не хочет быть с вами. Я понимаю, что вам больно и неприятно. К сожалению, отношения нередко заканчиваются расставанием. На протяжении совместной жизни у партнеров могут меняться ценности и взгляды на жизнь.

Муж долгое время был для вас опорой. Хорошо, когда человек способен стать сам себе опорой. Тогда жизненные потрясения переносятся легче.

Вы пишите: «Мне плохо, жить без него не могу. Готова на все ради него»

Это не про любовь, а про зависимые отношения.

Вы растворились и потерялись в этих отношениях.

«Ну я приезжала к нему, он был не рад. И вернул меня обратно к родителям» - такое ощущение, что вы себе не принадлежите. За вас кто-то принимает решения.

На мой взгляд вам нужно не бороться за отношения, а взрастить себя заново. Заняться собой. Стать интересной и независимой личностью вне зависимости от того, есть у вас муж или нет.

В психологии это называется сепарацией.

Если родители сильно опекали, не давали принимать самостоятельные решения, то вырастая человек ищет в противоположном поле – сильную родительскую фигуру, которая будет поддерживать, защищать, решать проблемы так же, как это делали родители.

Неудачные беременности тоже неслучайны. Возможно, бессознательно вы не готовы стать мамой.

Ваша первостепенная задача – повзрослеть, научиться опираться на себя и принимать решения.

Подумайте, что у вас есть помимо этих отношений? Кто вы? Чем занимаетесь? Чем интересуетесь?

От чего получаете удовольствие от жизни? Интересно ли вам с самой собой? Что вам радовало и наполняло, когда мужа не было рядом? Что делает вас уверенной в себе?

Постарайтесь ответить на эти вопросы для себя.

Вита, расставание — это всегда больно и неприятно. Придется потратить время на то, что восстановится и прийти в себя.

1. Не занимайтесь самоедством, не вините себя в случившемся.

2. Если в голову будут лезть негативные мысли, то воспользуйтесь техниками заземления. Считайте предметы вокруг себя или считайте в обратную сторону, начиная со 100.

Такие простые техники помогут переключить внимание.

3. Постарайтесь найти слова поддержки для себя.

4. Окружите себя людьми, которые могут вас поддерживать и не будут читать нотации.

Если будут вопросы, то обращайтесь [email protected] Я могу помочь вам в решении вашей ситуации.