Моя свекровь очень навязчивая, что делать?

Здравствуйте! Мы с мужем живем у родителей мужа( т е у моих свекров) у нас есть ребенок 1,5 года. Мы с мужем ждем своего жилья, ждать примерно полгода еще вместе с ремонтом, все вроде хорошо, но свекровь постоянно хочет участвовать в нашей жизни, она стирает, готовит, убирает.
Я убираюсь исключительно в своей комнате, где живем мы с мужем и ребенком. Она считает что этим она очень нам помогает и облегчает жизнь т к у нас маленький ребенок, возможно доля правды в этом есть, но самая главная проблема которая меня беспокоит, это то, что она слишком уж проявляет большую любовь к моему сыну, вроде я б должна радоваться такой бабушке, но меня это наоборот расстраивает, меня аж начинает потряхивать, когда она начинает с ним играть, петь песни и тд, мне иногда кажется, что ребенку скоро станет интереснее с бабушкой чем с нами, т к она ж никогда не замолкает, постоянно без конца, что то говорит, говорит.не знаю что это такое ревность, иногда мне хочется увести от нее малыша подальше, поэтому вот я и вижу единственным спасением это переезд в свою квартиру, но как дождаться и не сойти с ума? Еще она очень любит ходить и причитать что мы ж одна семья, и постоянно говорит сыну моему, что он ради кого они живут( при чём он не первый внук) еще есть внук ( сын дочери) конечно некоторые люди бы сказали что я должна радоваться, что у меня такая любящая свекровь всех так любит, а меня почему то это совсем не радует,я пытаюсь себе внутри объяснить, что она хочет только добра нам, а сама в итоге всё равно злюсь и проявляется жуткая ревность , что она постоянно лезет к моему сыну со своей фанатичной любовью, будто она ему мать, один раз я даже сказала что считаю что у нас своя семья, так она обиделась и сказала, что я имела в виду что они никто для меня, а я хотела донести, что мы тоже свою строим семью , что мы уже не малые дети, и женились и создалась семья, но свекры этого не понимают, они все под одну гребенку, подскажите пожалуйста как еще прожить тут и не сойти с ума? Молчать и делать все по своему ? Или где то и высказать свое мнение по поводу семьи тд ? И что делать с ревностью к свекрови ребенка, не получится ли так что ребенку будет нужнее бабушка чем мама? Из за этого совместного проживания.еще хотела уточнить, свекровь не работает, поэтому времени у нее много, мне иногда кажется, что если б она жила только с мужем ее б одолела скука.

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога:

Здравствуйте, Анна!

Ваши чувства можно понять и они имеют право на существование, поскольку Ваша свекровь, судя по описанию, не соблюдает никакую дистанцию в общении с внуком и ведет себя навязчиво по отношению к Вам. Навязчивость – это серьезная проблема и общаться с такими людьми крайне неприятно, ну а уж жить с ними – это целое испытание. И Вы сейчас проходите через такое испытание. Ситуация у Вас не самая свободная в плане выбора, Вы ограничены в вопросе жилья и в каком-то смысле находитесь в вынужденном положении. Сейчас у Вас нет буквальной свободы и физически отделиться от навязчивого присутствия свекрови Вы не можете, но Вам надо постараться создать эту свободу и дистанцию внутри себя, чтобы эмоционально так сильно не реагировать на свекровь. Если Вы резко начнете делать все по-своему, это может привести к конфликту с родителями мужа и поставить под вопрос Ваше пребывание в их доме, а Вам ведь больше пока негде жить. Поэтому тут нужно действовать очень деликатно и дипломатично. Сначала надо научиться брать под контроль свое раздражение и ревность, чтобы они не провоцировали у Вас такие эмоциональные всплески. Полагаю, в этом Вам может помочь осознание временности этой ситуации, то есть держите постоянно в уме тот факт, что это не навсегда и в скором времени Вы переедете в свое жилье. Кстати, я считаю, что дети должны жить отдельно от родителей. По поводу Вашей ревности: она в данном случае скорее уместна и говорит о том, что Вы любите ребенка и Вам небезразлично с кем он находится большую часть времени и кто и в каком количестве принимает участие в его жизни. Конечно, Вы правы в том, что мама – это ключевая фигура в жизни ребенка, но, думаю, Вам не стоит бояться того, что связь между Вами и ребенком станет слабее из-за постоянного вмешательства свекрови. Все-таки Вы его мама и он это знает и чувствует.

Полагаю, Вы можете и имеете право высказывать свое мнение по поводу семьи (хотя бы потому что Вы член этой семьи и этого вполне достаточно), но тут главное не перегибать палку и научиться делать это «политически корректно», то есть так, чтобы Ваши слова не задевали достоинство другого человека, не были для него оскорбительны. Будьте дипломатом в этой ситуации. Представьте, что Вам нужно сохранить свое положение в этих условиях и нейтральные отношения со свекровью, и в то же время установить внутренние границы ее влияния на Вас. Если эти границы будут внутри Вас, свекровь это тоже почувствует со временем. Конечно, у всех разная степень адекватности и понимания и мы не можем быть уверены наверняка в том, как она отреагирует. Но думаю, это лучший способ для Вас сейчас, нежели кардинально возвести стены в Ваших отношениях со свекровью, ведь Вы от нее буквально зависите и Вам надо это учитывать.

Что ж, надеюсь, я немного сориентировала Вас в Вашей проблеме. Между прочим, это хорошая ситуация для Вас с точки зрения научения более гибкому поведению, что бесспорно является очень полезным навыком в жизни. Так что желаю Вам удачи в этом! Ну, а если будут еще вопросы, обращайтесь.

Психолог Кондоба Елена Викторовна

Комментарии
Добрый день! Я недавно ушла жить на квартиру с молодым человеком. Встречаемся мы уже долго, давно собирались пожить вместе, но все какие-то обстоятельства появлялись! Его мама до последнего отговаривала, мол он кредит платит, еще 1,5 годика потерпите, а я понимаю, что это бред, ведь встречаемся мы и так 3 года! Как съехались, вроде все ничего, привыкаем, но не тут то было... Его мама регулярно стала передавать нам то пирог, то торт, то оливье, т.е.такие банальные продукты, которые могу сделать и я сама. Получается, если будет стоять торт, зачем я буду готовить еще один?! Получается будем есть, что передает мама, а мне как бы самой хочется учиться чему-то новому, радовать любимого. В какой-то момент мне это надоело, выговорилась ему. Тот сделал вид, что не понял мой наезд, но больше брать у мамы ничего не стал. Теперь она мне задает вопрос почему он ничего не берет, а мне и с ней ругаться не хочется, но и так тоже не правильно. В каждом доме должна быть своя хозяйка! Посоветуйте как не обидеть ее, да и свои нервы сэкономить?