Боюсь ночи. Не могу уснуть ночью, когда вокруг тишина.

Мне 26 лет, я с детства боюсь ночи.
Живу с мужем, засыпаю с включенным компьютером и светом - не помогает.  Даже если организм сильно хочет спать - все равно, глаза навыкат и сижу у компьютера. А ещё недавно у нас было землетрясение, так после него вообще не могу уснуть, бужу мужа, чтобы посидел со мной, засыпаю у него на руках.

Обычно сплю по 3-5 часов ночью, иногда досыпаю днем.
Днем спать не страшно, засыпаю быстро.
А вот ночью не могу. Ощущение одиночества и беспомощности, страшно, то что все спят, людей нет, тишина в доме, подъезде. Принимала успокоительное, обращалась очно к психологу - не помогло.
К тому же мои страхи усугубились после смерти отца.
Днем страхи притупляются и как будто прячутся, а только наступает ночь (примерно с 23:00) всё обостряется. Когда наступает утро (примерно 6:00) мне становится спокойнее. Я так думаю, что боюсь не темноты, а того, что все вокруг спят и тишина.
Мне легко засыпать, когда рядом кто-то не спит. К сожалению, мой муж ложится спать раньше меня и не может это исправить. Когда-то я ездила в отпуск и мы жили в гостинице - так вот было не страшно, потому что ночью разный персонал мотался по этажам, звенел лифт, двери хлопали - движуха была, мне было спокойно. Так же я не испытываю страха спать в гостях у чужих людей.
Когда я переезжала из квартиры в квартиру первое время спать было не страшно (однажды даже с выключенным светом спала) а потом снова всё возвращалось, словно всё пропитывалось моим страхом. Не знаю уже что делать, очень жду вашего совета.

Автор вопроса: Ashera, 26 лет.

Ответ психолога.

Здравствуйте, Ашера. Страх ночи может быть напрямую связан с ранним детством, которое Вы, наверное, не помните. Возможно, Вас рано родители оставляли одну и, когда темнело, Вам становилось страшно. Возможно, запугивали различными сказочными героями, потому что обвиняли Вас или ругали за непослушание. В любом случае это указывает на отсутствие в себе Базового доверия к родителям (в детстве), когда на них можно положиться и попросить у них любви, заботы и успокоения. Нестабильность детства вызывает чувство незащищенности, слабости, беспомощности. А уже, как следствие, возникают страхи. У каждого свои. То, что зависит от Вас, можно порекомендовать менять свои мысли. Говорить себе "Стоп! Это все мои фантазии. Лучше буду думать о хорошем." Второе - обучиться аутогенной тренировке. Так как, если расслабить тело, то и расслабится нервная система. То есть, тревога исчезнет. И, если продолжить и в состоянии расслабления проговаривать себе формулировки о расслабленных частях тела, то вы быстро заснете. Но с месяц важно потренироваться себя расслаблять. Если обращаться к специалисту именно с симптомами тревоги и страхов - то этим лучше всего занимаются когнитивно поведенческие психотерапевты. Они могут убрать страхи за пять-десять встреч. Если заниматься личностью в целом, Вашей самооценкой, то можно сделать Вас более совершенной и уверенной во всем, счастливой и сильной. При этом заодно уйдут и страхи. Но это уже объемная работа длиною от года. Такой работой занимаюсь и я в том числе. Обращайтесь, если не справитесь сами.

Психолог Каратаев Владимир Иванович.

Комментарии  
  +5
Здравствуйте, мне 13 лет. Моя проблема заключается в том, что я не чувствую какой-то поддержки и понимая от родных. Началось все с того, что когда я принесла домой котенка, лишившегося мамы, мои родители были категорически против котенка и сказали вернуть его обратно... Потом я просто плакала целыми днями. Через год я начала чувствовать себя дворецким, потому что родители и сестра перестали со мной общаться нормально, а только говорили мне что-то сделать, убраться, выйти погулять с собакой и т.д... Тогда мало того, что я чувствовала себя дворецким, я начала чувствовать некую пустоту внутри, тогда я перестала есть, спать... На меня соответственно начали ругаться родители. Это только усугубило ситуацию, и я начала рыдать из-за этого сутками.. С тех пор я не чувствую радости, счастья... Только одиночество. Пожалуйста, дайте совет как выйти из такого состояния?
  +5
Здравствуйте, Саша. У меня было такое же состояние, и я не знаю, понадобится ли Вам сейчас мой совет, но всё же. 11-13 лет - это начало переходного возраста, и сталкиваясь с его "побочными эффектами" мы сразу начинаем искать выход из плохого состояния. Я даже думала, что это доведёт меня до психушки. Просто плакала не из-за чего, было ощущение, что меня рвут изнутри. Попробуйте изменить свой круг интересов и общения. Я начала рисовать, появились новые знания. После этого плохое ощущение ещё оставалось, но со временем прошло. И в какой-то момент понимаешь, что ты "проснулся от долгого сна". Что насчёт родителей, то Вам, думаю, нужно с ними поговорить. Откройте им душу, серьёзно, это важно. Объясните им ситуацию, а лучше - просто поговорите по душам. Это же Ваши родители, они вас действительно любят. Возможно, появились дела, они бывают заняты. Особенно важна поддержка. Я уверенна, у Вас всё пройдёт (или уже прошло), радуйтесь, учитесь, будьте счастливы. Всего хорошего =) А главное знайте, что Вы - не одна.
  +5
Здравствуйте, у меня проблема с ночными страхами... Мне 30 лет, я с детства боюсь темноты и не могу спать одна. Когда я остаюсь в комнате одна и понимаю, что все в доме спят, меня охватывает ужасное чувство страха, мысли в голову лезут сами собой такие, что нормальному человеку и на ум не придут, и прямо какими то событиями страшными в голову влетают, будто видениями, духи, демоны, страх смерти, кажется, что кто то есть, мерещатся всякие лица и все такое. Я и понимаю мозгом, что это все бред, но ночью ничего не могу поделать со своей головой, порой кажется может я какая то не такая. Если только кто то ляжет со мной рядом, я сразу успокаиваюсь и засыпаю... И обычно под утро, когда светает, тоже все страхи уходят и я расслабленно "отрубаюсь". Подскажите что со мной и как от этого избавится? В жизни я общительная и жизнерадостная!!!!
  +3
У меня тоже так же. Вы не одна такая. И мне снова страшно засыпать. А мама не хочет спать со мной.
  +1
Мне 26 с детства одна не могу спать ночью, и ещё куча проблем в голове, измотана в свои 26 на столько, что жить не хочу
  -3
Та же проблема... Это издевательство над самим собой. Не накручивайте себя, успокойтесь. Всё будет ок)))
  -1
Боже , как я вас понимаю, этот страх с детства. И вот именно когда все засыпают мне кажется что кто-то есть, один раз показалось как черный силуэт выглянул на меня, вечно что-то мелькает, а когда просыпаюсь посреди ночи и думаю об этом, мне становится очень жутко и я не могу развернуться и убедиться что там никого нет. Ну в общем мерещится мне всё в этом роде. Если я просыпаюсь посреди ночи я понимаю что уже не засну, и только когда кто-то встаёт засыпаю. Не знаю с чем это связано , но когда я одна дома слышу отчётливые шаги по чердаку (живу в частном доме), шаги реально как человеческие, я эти звуки сравниваю с шагами папы (он бывает залазит туда). В общем жесть. И мой режим сна нарушен, очень хочу нормально спать и не бояться.
  0
Да да да. Я вот даже сейчас боюсь уснуть.время 0:44 все спят кроме меня
  0
Я парень 26 лет тоже самое и у меня! Родные говорят ты взрослый мужчина как можешь бояться! Но я с этим ничего не могу сделать! Когда я не один то супер хоть это будет маленький ребенок рядом то уже спокойнее если я один дома или в комнате то у меня начинается паника страха!
  -2
Здравствуйте я Сергей мне 11 годов днем играю за компом ну а далее ночь мама спит сестра спит но я не сплю я боюсь бо тишина и особенно напугивает ТЕМНОТА я верю в бога не помогает сначала когда я приехал в квартиру не страшно потом папа поехал на роботу 90 дней и почалось я спал около папы и тепер сам включаю свет не помогает ховаюсь под одеяло и думаю щас ктото прийдет проходит 3-2 часа наконецто засыпаю
Ну сница тоже страшное помогите пж
  +2
Я Ангелина мне 11 я боюсь спать когда свет включён нет а когда свет выключен боюсь попробовать стоило способы но я не знаю . так же у меня признаки как типа о я домработница ничего не делаю нет я убирают не могу даже чая попить
  +2
Мне 12 лет и на улице всегда какие-то странные звуки и я не могу уснуть и такое происходит очень часто
  +3
Мне 16 лет, переодически, ночью или же утром перед школой, когда кругом тишина, появляется ощущение одиночества и сильный страх. Раньше не было, но щас есть. Так же вторая есть проблема, что из-за одной вбитой в голову мысли у меня появился страх людей около 3х лет назад, сейчас он уменьшился, но сохранилась другая проблема от этого страха, что, если я вспоминаю про то как я хожу на ногах, сразу ноги перестают работать на автомате и мне приходится управлять ими вручную, как бы говоря. Был даже случай, когда одноклассники сказали, что я ходил не сгибая колени. Так блин раздражают эти фобии всякие, от них только проблемы. Переодически как будто мозг глючит и я могу внезапно начать бояться темноты, а потом вдруг уже нет, как это работает, не пойму.
  +2
Мне 11, я боюсь спать, когда все уснули, дома тишина, у меня начинается истерика. Друзья смеются. Родители устали спать со мной.
Что делать?
  +1
Всем привет, мне 17 лет, в этом году 18, всё бы ничего, да только страхов, мама не горюй... С самого детства мои родители часто задерживались на работе, так вот, оставалась я одна в квартире 24/7... Не знаю, но мне всегда казалось, даже по сей день, что в маленькой квартире, где я живу есть кто-то ещё, кроме меня (у меня была кошка, но она не шумела, это было что-то другое), оно часто наблюдало за мной, в основном, днём мне было слегка спокойней, чем вечером, а то и ночью... Именно с вечера, я старалась не выходить из комнаты родителей, везде включала свет, если хотелось пить, то бежала сломя голову на кухню, забегала за место стыка двух ковров и, наконец, наливали себе стакан воды, почему-то, именно на кухне, мне было комфортней всего находиться, она у нас маленькая, думаю, поэтому... Но когда ещё младше и не дотягивалась до выключателей, вот это был уже настоящий трындец... Я как заколдованная сидела на одном месте, на спинке дивана в комнате родителей, смотрела на полной громкости телевизор... Когда родители приходили домой (а мне им для этого нужно было входную открыть дверь), я в ужасе бежала в коридор с комнаты родителей, услышав звонок в дверь, преодолевая себя проходила по тесному, темному коридору и, наконец, открывала им дверь... Реально страшно было... К чему я начала говорить про всё это, ночью была отдельная тема, когда я ложилась спать, но просыпалась в ужасе от происходящего, кричала, плакала, прибегали родители, когда были закрыты двери в мою комнату и их, звонила на сотовый, так как он был под подушкой, но если совсем туго, то в большинстве случаев закутывалась в одеяло, брала в руки игрушки и крестик, да, у меня верующая семья, и пыталась заснуть, но часто мне не хватало воздуха и на свой страх и риск, я проделывала маленькую щелку, между кроватью и накрываемым меня с головой до пят одеялом, и дышала.. Но один из самых ярких случаев я запомню на всю свою жизнь... Как-то раз, когда мне было лет 5-6, я засыпала где-то в 11 часу ночи, моя дверь в комнату была приоткрыта, проникающий через неё свет осветил часть комнаты, я пытаюсь уснуть, как вдруг, я поворачивась на левый бок (можете напеть песню: "Баю, баюшки, баю, не ложится на краю, придёт серенький волчок и укусит за бочок"), как отчетливо вижу (я не спала в этот момент, находилась в сознании) старого гнома с топором в руках, он был седой, с красным колпаком на голове, одет в какие-то лохмотья, размером где-то 25-35 см, он смотрим на меня, злорадно хихикает, а меня как парализовало в тот момент, подходит ближе, замахивается топором, как в эту секунду я начала кричать и плакать, как никогда раньше, мои родители быстро прибежали и включили свет, он исчез в паре см от меня, когда пришли родители, я не могла пошевелиться, я не помню, что было дальше, кажется, со мной легла мама, причем на то место, откуда появился гном... После этого прошло около 12-13лет, ОЧЕЕЕНЬ МНОГО КАКОЙ ФИГНИ СО МНОЙ ПРОИЗОШЛО ЗА ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ И ДА, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС - БОЮСЬ ЛИ Я НОЧИ? -ДА, БОЮСЬ, ОЧЕНЬ БОЮСЬ, У МЕНЯ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ С ПСИХИКОЙ, ЧТО ВООБЩЕ ЖЕСТЬ, МОЖНО ЦЕЛУЮ КНИГУ НАПИСАТЬ ТОЛЬКО О ТОМ, КАКИЕ ПАРАНОРМАЛЬНОСТИ СО МНОЙ ПРОИСХОДИЛИ... ВСЕМ ПРИЯТНЫХ СНОВ, СЕЙЧАС 4:33 УТРА, да, я не сплю, снова.
  0
Как же я тебя понимаю...все точь в точь..только вместо гнома это были посреди ночи падающие и включающиеся без батареек игрушки после смерти брата, мне сейчас 18 и нужно будет год пожить одной,не предствляю как..головой понимаю,что все в порядке,но успокоиться просто нереально.
  0
Здравствуйте )Мне 13 лет ,с самого юного детства мы с родителями и сестрой ночевали в одной комнате ,было вообще не страшно даже когда родителей не было дома )После смерти отца мы переехали в другое село ,дом был большой ,я з своей 16-ти летней сестрой была в одной комнате это было сразу после переезда ,я даже не боялась спать одна ,мама была у другой комнате через стенку )Прошёл год и мы с сестрой заселились в комнату мамы )Всё было отлично )Ну мама год назад вышла замуж)Мы так и жили с сестрой в месте ей было 18 уже ,она переехала к парню )И они уехали у Варшаву )Я начала чувствовать что меня что-то тривожыть я не понимала что какие-то звуки именно ночью ,суть в том что спать хотелось ну было страшно и я всегда преподнимала голову и смотрела на пол ,когда светло есть все нормально ,ну наступает часов 22:00 и больше это все .Мне очень страшно потому что со временем я начинала понимать что мой отец умер и упал на пол у это было во время такое самое когда меня начинает что-то тривожыть .С мамой очень плохие отношения после того как она начала жить с другим судом)Я его просто ненавижу и ее тоже хотя хочется чтобы она меня обняла и помогла ,ну она меня не слышит и не уделяет внимание.Помогите мне очень прошу )
  +1
Здравствуйте, я кления и мне 10 лет. У меня похожая проблема. Все началось с Геленджика. Мы с родителями поехали туда, и я там отравилась. Ночью я проснулась с болью в животе. Потом меня вырвало. С того момента, у меня болит живот по ночам. И я мозгом понимаю, что он то не болит, это уже со психикой связано. Летом и до лета всегда помогали таблетки. Только выпью, сразу засну. Сейчас, когда он болит, ВООБЩЕ НЕ ПОМОГАЕТ. Ладно, с этой проблемой немного разобралась. Уже не каждую ночь болит. Тут новая проблема. Дело в том, что после поездки в Геленджик, у меня ночью заболел живот, а таблетки я боялась пить, я пошла к маме и она сказала, либо я иду спать одна, либо она дает мне таблетку. Я долго мучилась, но уснула. С тех пор я не могу спать одна. Какой то страх спать одной. Засыпаю, только когда кто то не спит. Однажды это прекратилось, и я могла спать и после того как кто то уснёт. Но в одну ночь у меня была сильная бессонница. Я долго не могла уснуть. Говорила маме, она на меня наорала, что я трачу ее нервы. Она говорила что сейчас пойдет спать к отцу, а я буду одна. К ночи 4 я уснула слава богу. Теперь я каждый день спрашиваю(хоть прошло и 3 месяца) "мама, если у меня бессонница будет, ты ругать не будешь?". Успокоительное не помогает. Скажите, что мне делать? Я всю жизнь так мучаться буду? (
  0
Мне вообще девять спать не могу в голову лезут дурацкие мысли всякие страшилки засыпаю только если заберусь под одеяло страшно...Если сплю одна прихожу к маме или бабушке а если не прийду я не сплю всю ночь
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-12-19