Как сказать маме, что вы с парнем хотите жить вместе?

Вопрос психологу:

Добрый день. Как сказать маме, что вы с парнем хотите жить вместе, мне 19 лет и ему 18.

Мама у меня на все может отвечать нет. Но с парнем мы дядя себя уже все решили.

Мы снимаем квартиру, парень работает. Я учусь на заочном ( мама оплачивает учебу), сама в данный момент уже ищу работу( рассматриваю любую работу).

Родители парня меня очень любят, все мои родственники, к парню тоже относятся прекрасно, но у мамы почему то временами неприязнь к нему. Меня с ним и долго гулять не отпускают ушла в 6, домой в 10-12, я уже вполне самостоятельная и могу обеспечить себя и жить с любимым человеком, и в течении 3 лет создать с ним семью

Но вот родственники против всех этих гулянок до позднего времени, хоть мы и вечно сидим дома у парня.

Подскажите, что делать пожалуйста и как сказать маме, не обидев ни парня, ни маму тем что я переезжаю и буду жить с любимым человеком, периодически заглядывать к ней в гости.

Я понимаю, что сейчас учебу оплачивает мама, но она же тоже была молодая и должна бы нас понять с парнем, тем что хотим быть вместе.

С трудностями мы справимся, а вот с мамой я не знаю как договориться, я люблю и маму и своего парня. С парнем мы встречаемся 1,2 года, не раз предлагал жить вместе, но я отказывала , тем что мама против будет, а сейчас решилась

Автор вопроса: Инна Возраст: 19

На вопрос отвечает психолог Моисеенкова Ксения Владиславовна.

Здравствуйте, уважаемая Инна! Вы пишете: "Но с парнем мы для себя уже все решили". Раз ТОЧНО решили, то тут уже и говорить не о чем :) Берете вещи и до свидания, мама. Или все же есть сомнения? "Я уже вполне самостоятельная и могу обеспечить себя и жить с любимым человеком. " Дорогая Инна! Очень похвально, что вы готовы взять на себя ответственность за свою жизнь и понятно, что, взрослея, вы становитесь все более самостоятельной. Насколько вы расчитали риски? Вы уже нашли работу? Сколько зарабатывает ваш парень? Вы собираетесь жить только вдвоем? Вы точно накидали возможные траты? Хочу пожелать вам удачи в поиске работы, это не всегда бывает быстро и легко! "...как сказать маме, не обидев ни парня, ни маму..." К сожалению, не всегда получается принять решение никого не обидев. Вы пытаетесь внутренне избежать этого неприятного чувства, но решительные шаги требуют решительных мер, готовы ли вы к этому? Да, мама может обидеться, переживете ли вы это? Мне кажется, что вы внутренне от нее еще не отделились. И еще: причем тут обида парня? Он на вас давит? Заставляет съезжать? Чья это была идея? "...вот с мамой я не знаю как договориться, я люблю и маму и своего парня...". А кого любите больше? Это не очень хороший, гадкий вопрос. Такое чувство, что вы между ними выбираете. Дорогая Инна, мама - это мама, а парень - это парень. У вас разный вид отношений и вам не нужно между ними выбирать. Возможно, мама примет ваш выбор и простит, а может нет. Вы должны быть готовы к любому исходу. Возможно, вы поженитесь с парнем через 3 года, а может не пройдете испытание совместной жизнью. Выбирать только вам! Если вы правда РЕШИЛИ съезжать сообщите об этом спокойно маме, расскажите о том, что нашли работу, успокойте ее. И будьте осторожны с беременностью. Удачи!