Диета с точки зрения души.

Диета с точки зрения души.

Диета - современное слово, дающее надежды на стройное и красивое тело. Заметьте, что дает только надежды, но не сам результат.

Что такое диета? По сути – это ограничение в питании. Диета не является процессом жизни, ее используют как временное средство для корректировки тела. Диету применяют с надеждой, что тело станет стройным и красивым. Это можно сравнить с применением таблеток больного человека для улучшения здоровья.

Если человек акцентирует внимание на диету, то это проявится в очень разных вариантах. Одним, из которых будет постоянный поиск диет. Получение информации о пользе и вреде различных диет. Сравнение и анализ диет, чтобы сделать выбор и решить, какую диету, возможно, применять в жизни с пользой и положительным результатом. Применяя диету в своем питании, человек наблюдает за своим телом: взвешивается и измеряет размеры. Такие действия называются экспериментом.

Получается так, что используя различные диеты в питании, человек проводит эксперименты над своим телом и психикой.

Первый эксперимент, который человек ставит, проявляется в ограничении себя в употреблении определенных продуктов. Ограничивая себя в получении питании, человек еще себе навязывает идею, что это полезно для здоровья. Тем самым приводить аргументы и примеры других людей, которые может быть, не факт, что это реально, стали стройными после диет. Человек начинает себя убеждать и уговаривать, а может и даже насильно себя заставляет использовать ограничения в еде.

В голове проскакивают такие мысли:

- все могут, и я могу,

- к лету надо стать худенькой и красивой,

- хватит жрать, пора подумать о лете,

- соберись тряпка, у тебя все получится,

- хочешь себя лишить купания и загара, в таком виде нельзя появляться на пляж,

- опять жирная стала, все сажусь на диету.

Мыслей очень много и на первый взгляд, они все разнообразные. Но у всех прослеживается одна суть. Она в том, что мысли направлены на отрицание своего тела, то есть отмечают только все, что не нравится в теле. Вернее сказать, что человек смотрит на свое тело через грязные и темные очки или негативное мировоззрение по отношению к своему телу. В таком случае идет психологическая настройка против своего тела, что приводит к различным болезням или травмам.

У большинства людей похудение связано со стройностью и красотой. Это большое заблуждение в понимании мира. Обратите внимание на то, сколько в мире много красивого и большого. Можно похудеть и не стать красивым так, как психологический настрой остается и не уходит вместе с жиром. Его желательно сознательно менять.

Второй эксперимент, который человек ставит, заключается в том, что тело перестает получать необходимые вещества для полноценного питания. У организма начинается период выживания, в котором он чем-то жертвует и это все проявится в сфере здоровья.

Диета – это ограничения себя в чем-то. Предлагаю понимание слова «диета» рассмотреть более широко. Если в жизни у вас нет или не хватает: здоровья, работы, денег, то вы используете в этой сфере по отношению к себе диету, естественно в психологическом плане.

Если внимание направим на понимание жизни, то возможен такой вариант: Задуматься о своем образе жизни, который требует корректировки в питании. Рацион питания человека зависит от его мировоззрения на жизнь.

Сам рацион питания можно рассмотреть, как показатель мировоззрения человека:

1. В рационе используется мясо.

Мясо – это плоть живого существа. Поэтому животных, которые едят мясо, называют плотоядными. Пища добывается через борьбу и победу. А если проиграл, то ты сам стал чьей-то пищей. Как говорит пословица «Пан или пропал».

Мировоззрение: жизнь – борьба. Все мысли, чувства, действия проходят через борьбу. В жизни человек любит спорить, отстаивать свою точку зрения, сражаться за справедливость. Борьба во всем, что он делает, только в разных вариантах от жестокости на физическом уровне до иронии на психологическом уровне. Смысл жизни такого человека – бороться с кем-нибудь, объявляя войну физическую, психологическую, идеологическую, религиозную, экологическую, информационную и так далее.

2. В рационе используется рыба.

Рыба – это символ знаний, но так же является плотью живого существа только другого уровня осмысления.

Мировоззрение: жизнь – знания. Человек много внимания и сил уделяет в получении знаний и приобретении жизненных навыков. Но элемент борьбы присутствует, поэтому все дается через старания и усердие. Смысл жизни такого человека – получать знания, обратите внимание не пользоваться знаниями.

3. В рационе используется сахар.

Сахар – это искусственный заменитель глюкозы. Когда организм человека не вырабатывает достаточно глюкозы для жизнедеятельности организма, то человек начинает это компенсировать извне. Обычно для компенсации используют сахар. Сахар – это символ сладкого и приятного. Когда человек себя постоянно критикует и отмечает недостатки, то он находится в плохом настроении, в котором преобладают такие состояния, как грусть, печаль, раздражение. Организм, находясь в таком состоянии, уменьшает выработку глюкозы, которая необходима для питания мозга и создания белка в клетках. Жизнь такого человека постоянно находится в напряженном состоянии. Смысл жизни – унижение и уменьшение.

4. В рационе используется алкоголь.

Алкоголь - это яд. Такое четкое определение дает всемирная организация здравоохранения. Для того чтобы использовать яд, необходимо очень сильно ненавидеть. Человек постепенно убивает себя. Смысл жизни – убийство, уничтожение.

5. В рационе используются изделия на основе дрожжей.

Дрожжи – это из семейства грибов. Особенность только в том, что это одноклеточный гриб. Функция, которых размножаться, а для этого они используют среду, как источник получения питательных веществ. Дрожжи живут и размножаются за счет окружающей среды. Смысл жизни – использовать то, что есть, обратите внимание на то, что не создавать, а только использовать. Человек живет как потребитель, а не творец.

6. В рационе используются грибы.

Грибы – это определенный вид, который не относится к растениям, ни к животным. Существует очень много полезных и съедобных грибов. А также существуют ядовитые и опасные для здоровья грибы. Прослеживаются две противоположные крайности в использовании грибов. Смысл жизни – противоречия. Такой человек всегда сомневается в своих мыслях, действиях и результатах. Сомнения становятся его основой жизни. Для того чтобы начать новое дело, он долго ищет информацию за и против. Если больше находит негативной информации, то он не начнет новое дело и наоборот.

7. В рационе используются яйца.

Яйцо – символ начала, рождения. Другими словами идея, замысел. Смысл жизни в рождении идей. Такой человек всегда полон различными идеями, они возникают у него легко и просто. Однако реализовать их в своей жизни он не может. Поэтому необходим человек с практическими возможностями, который сможет реализовать идею. Если человек найдет себе такого партнера, то будет успешен в социуме.

8. В рационе используются овощи и фрукты.

Полезные и питательные живые продукты, которые обладают наличием изобилия витаминов и микроэлементов для организма. Смысл – наличие вариативности.

9. В рационе используется вареная пища.

Вареная пища – это продукты, которые прошли термообработку. Продукты при обработке температурой теряют свои полезные качества, и с повышением градусов витаминов и элементов становится меньше, остается ограниченное количество элементов.

Смысл – ограниченность.

10. В рационе используется сырая пища

Сырая пища – это живые продукты, которые содержат все элементы и вещества. Продукты богаты и изобильны. Смысл жизни – изобилие и многообразие.

Мировоззрение человека влияет на рацион питания в жизни. Здесь приведены ярко выраженные направления мировоззрений. Сам человек это всегда смешанный вариант направлений.

Диета с точки зрения души.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.65; Отзывов: 13
Психолог Андрианова Анжелика Викторовна
Автор статей

Автор: Андрианова Анжелика Викторовна

Город: Екатеринбург

Квалификация: психолог, преподаватель психологии

Ответов психолога на сайте: 193

Комментарии  
  +2
интересный взгляд на еду)))
  +1
особенно интересно подмечено про алкоголь.
  +1
Здравствуйте, Анжелика. Ваша идея по аналогии диеты и нехватки работы, денег и т.п. показалась мне интересной, но я её не вполне поняла. Могли бы Вы раскрыть эту тему?
Заранее спасибо, Анна
  +1
Здравствуйте, Анна Владимировна. Если у человека не хватка денег, значит он психологически ограничивается себя от денег, так скажем сидит на диете. Здесь важно себе психологически позволять получать деньги в разных количествах, суммах и способов получения. На данный момент мировоззрение- изобилие денег или их излишек приводит к плохому или болезням или деградации. Важно поработать со сменой мировоззрения.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.