Как жить полноценной обеспеченной жизнью с высоким доходом и реализовать себя?

Вопрос психологу:

Здравствуйте!

Мой вопрос таков - как жить полноценной обеспеченной

жизнью с высоким доходом и реализовать себя?

Мне 29 лет. Я живу с супругом в Санкт-Петербурге.

Мы жили в Иркутске. В 2017 году мы решили переехать в Финляндию.

Летом 2018 муж с братом поехали на разведку, на летние

курсы финского языка,

чтобы узнать обстановку, и ,по возможности ,найти работу и я бы

приехала уже по причине воссоединения семьи,

если бы все получилось.

Но по факту они просто прошли курсы и вернулись, т.к.

без приглашения на работу

вид на жительство не дают.

После Финляндии муж с братом уехали в Питер,

чтобы снять квартиру, найти работу,

а я заканчивала первую четверть

в школе. Я преподавала английский язык.

На момент переезда, в октябре, в середине учебного года

я не смогла устроиться в школу. Еще не знала города,

школ.

Cистема образования в России мне не очень нравится.

За 6 лет работы в школе у меня сильно упал уровень языка.

Потому что при работе в государственной школе ты

занимаешься разными вещами,

и обучение детей не на первом месте.

А для работы в частной школе у меня низкий уровень языка.

Так как нам никто не помогал,

нужно было срочно найти работу, я пошла в

продажи.

Так я попала в салон сотовой связи. Было не сладко.

Приходилось ездить с севера на юг города к 8.30

практически 6/1, так как моя напарница постоянно болела.

Район, в котором находилась моя точка, один

из самых неблагополучных.

Мне казалось, что я попала в 90-е.

Я находилась одна в маленьком ларьке, без охраны.

Мне сложно было общаться с клиентами. Было много жалоб

на компанию,

в меня чуть ли не летели телефоны,

я постоянно жаловалась была подавлена.

Протянула там до марта. Летом 2019 устроилась в книжный магазин

на в центре города и все было классно.

Молодые ребята в коллективе, классный начальник, понятная работа,

удобный график.

Началась пандемия. И мне не выплатили отпускные

и не выплатили зарплату.

На этом фоне начались недопонимания с начальством.

И я решила перевестись на другую точку, поближе к дому.

И снова как будто попала в 90-е годы.

Зарплата оказалась меньше почти на треть.

Маленький неухоженный магазин.

Плюс жалобы от людей.

Многие покупатели отказывались надевать маску, хамили,

обзывались. Я на все это очень остро реагировала.

у нас также не было охраны, я чувствовала себя не защищенной.

И в сентябре я решаю открыть свое дело и иду учиться на бровиста.

В апреле я снова уволилась из книжного.

И с апреля месяца я не трудоустроена.

Все бы ничего, но с сентября по настоящее время

клиентов практически нет.

Я даю рекламу Вконтакте, на Авито, развиваю Инстаграм.

Сама пишу девочкам, бесплатно делаю им брови за отзыв и фото для

моего профиля в Инстаграм.

Соответственно, у меня нет дохода. Руки опустились.

К этому моменту у мужа есть приглашение на работу в Финляндию,

мы ждем рассмотрения. Это около полугода.

Но за этот срок нужно собрать около 400 000.

И я в отчаянии, потому что никак не вкладываюсь финансово.

Уже мысли идти на работу в ЯндексЕДУ или Delivery

Если там работать без выходных, то можно получать

тысяч по 30 в месяц.

Наверное.

Но в этом случае у меня не будет времени заниматься языками,

а также своими хобби. Вышиванием, чтением, рисованием, бровями.

Я боюсь, что снова начну ненавидеть людей и почувствую себя

в "тараканьих бегах", опять буду постоянно жаловаться на все и

это испортит эмоциональный климат в нашей семье. Да и просто стыдно.

Что в продажах, что в доставке работают 90 процентов студентов. Или такие неустроенные, как я.

Мне хочется жить полной жизнью, чтобы присутствовали

все материальные

блага, хорошо одеваться, путешествовать, иметь любимое дело,

а не думать постоянно, где взять деньги.

Чувствую себя инфантильной,

не в состоянии взять ответственность за свою жизнь.

И меня мотает из стороны в сторону.

Почти 30 лет, а в жизни никакой стабильности.

Я очень неуверенный в себе человек, закрытый и жесткий.

Не умею сглаживать углы в общении, а наоборот их обостряю.

У меня властная токсичная мама, она меня подавляла,

в детстве было рукоприкладство, оскорбления. В 20 лет я буквально

сбежала из родительского дома к будущему мужу.

И я не умею радоваться и быть позитивной.

В основном постоянно жалуюсь на жизнь :(

Мне кажется, все дело в моем негативном мышлении

и неуверенности.

Меня гнетет то, что мы постоянно начинаем все с чистого листа,

и вот снова предстоит начать новую жизнь.

А я никак в этом не участвую

и не справляюсь.

Хочется научится радоваться и быть счастливой.

Автор вопроса: Анастасия Возраст: 29

На вопрос отвечает психолог Думлер Ольга Владимировна.

Анастасия, добрый день

Спасибо за вопрос, здорово, что обращаетесь за поддержкой в решении своих переживаний.

В вашем письме на самом деле несколько запросов, которые взаимосвязаны и влияют на ваш вопрос в заголовке.

✔️Взаимоотношения с мамой: отделение от родительской семьи во взрослую жизнь.

✔️Отношения с мужем, ожидания в браке

✔️Кто я в 30 лет, мои представления о жизни и реальность

✔️Кем я хочу быть, профессиональная самореализация

✔️Взаимоотношения с деньгами

Решить ситуацию краткой рекомендацией на сайте невозможно, поэтому важно сделать это совместно с психологом. Тогда результат будет достигнут.

Что можно поисследовать самостоятельно:

Если идти по порядку письма

✔️ «Муж с братом уехали обучиться языку и найти работу, но «просто прошли курсы и вернулись»

Нет ли тут конфликта, несбывшихся ожиданий к мужу, что он «просто вернулся» и другой жизни не случилось?

Возможно, сейчас вы столкнулись с бессилием по поводу того, что ваши ожидания от себя и от жизни не оправдываются и это важно проживать.

✔️ «Cистема образования в России мне не очень нравится».

Претензии к системе (любой: родовой, государственной и т д) говорят о том, что всегда как-будто есть кто-то большой, кто управляет моей жизнью, где я беспомощна (как в детстве).

Не можете изменить систему - возглавьте или выйдите из неё.

✔️ «Потерян уровень знаний языка»

▫️Для чего вам высокий уровень языковой подготовки?

▫️Вы хотите использовать его в работе?

▫️Если бы уровень языка был высокий, интересна ли была работа в частной школе?

▫️Для частной школы уровень языка недостаточный, а для какой работы достаточно?

▫️Где ещё, в какой работе нужны знания языка?

▫️Исходя из чего вы делаете выбор, где работать?

▫️Знаете ли вы свои таланты?

▫️Какие свои сильные стороны вы реализуете в работе?

▫️Знаете ли вы все возможные варианты современных профессий?

▫️Как вы поняли, что хотите быть бровистом?

▫️Если бы не было необходимости зарабатывать, то какая бы это была работа?

✔️Даёте ли вы себе время на получение профессионализма и результата?

На реализацию своего дела нужно время и опыт. Вы даёте рекламу, отлично.

Готов ли ваш аккаунт к рекламе, захотят ли там остаться пришедшие с рекламы клиенты? Вы можете быть очень классным профессионалом, но в текущих условиях конкуренции важны и визуал, и грамотное Ведение Соц сетей. Сейчас есть специалисты, помогающие в этом, а так же обучения для самостоятельного продвижения.

✔️ «И я в отчаянии, потому что никак не вкладываюсь финансово»

▫️Если бы не стоял вопрос про 400 000, какой был бы у вас запрос?

▫️Чего вы хотите на самом деле?

Как-будто про стыд и вину, что есть подходящие и неподходящие способы заработать, стыдно зарабатывать на доставке, а как по-другому пока не вижу

▫️Сейчас масса вариантов для заработка, и в найме, и онлайн. В 29 лет - какие есть ещё варианты, кроме магазина из 90-х и доставки еды?

У вас есть преподавательский опыт, знание языка, опыт в продажах, в клиентском сервисе.

Нет стыдной работы и если стоит вопрос о приближении цели, работать какое-то время для зарабатывания на любой работе нормально.

✔️Но если желание, чтобы это было сделано чьими-то другими «взрослыми» руками, чтобы пришли и спасли из моей «неполноценной» жизни больше, то и работы вокруг как-будто не будет.

Потому что где энергия, там и цель.

▫️Какие качества, знания и навыки вы реализовали в этих работах?

▫️Где ещё, в каких направлениях могут быть востребованы эти же качества и опыт?

▫️Какой ваш опыт и знания вы можете монетизировать уже сейчас?

Опыт работы оценивается как-будто неудачный, если сместить фокус с дискомфорта, что из случившегося можно забрать в положительный опыт, в приобретение?

Например, то, что вы на своём опыте поняли как важна обстановка, физический комфорт в работе, и теперь стоит внимательно прояснять условия работы ещё на этапе собеседования.

Но тут очень важный момент, который нужно про себя знать:

✔️Чего вы хотите на самом деле?

✔️ «Так как нам никто не помогал, нужно было срочно найти работу, я пошла в продажи»

▫️А как бы хотелось, чтобы было?

✔️ «Мне хочется жить полной жизнью, чтобы присутствовали все материальные блага, хорошо одеваться, путешествовать, иметь любимое дело, а не думать постоянно, где взять деньги.

Чувствую себя инфантильной, не в состоянии взять ответственность за свою жизнь.»

✔️Задайте себе честный вопрос: а как бы я на самом деле хотела, чтобы этот вопрос решился?

Тут нет правильного/неправильного или плохого ответа. Важна честность с собой.

Потому что, если вы, например, хотели бы, чтобы муж закрывал полностью финансовые вопросы, а вы занимались «чем-то для души, а не для зарабатывания», то любая работа будет как жертва, демонстрация лишений (небезопасная работа, хамство клиентов, развозка еды и т д), которые приходится претерпевать, чтобы заработать.

✔️«В 20 лет я буквально сбежала из родительского дома к будущему мужу»

Зачастую в таких ситуациях, сбегая от одной мамы, женщина ищет все, что Мама не дала уже в партнере: люби и заботься обо мне, как мама не смогла - передаю свою жизнь из родительских рук в руки партнёра.

И эта стратегия распространяется на работу в том числе:

Не «я выбрала работать в этом магазине», а «мне пришлось» и т д. Как-будто все решили за вас.

✔️ «И я не умею радоваться и быть позитивной. В основном постоянно жалуюсь на жизнь»

Кто на самом должен увидеть ваши страдания и пожалеть?

Кому вы продолжаете доказывать, что вам плохо?

✔️Размотав с психологом этот клубок, вы сможете по-настоящему увидеть, как решить ваш вопрос в заголовке.

✔️Как жить полноценной обеспеченной жизнью с высоким доходом и реализовать себя?

В вашем вопросе несколько пунктов

✔️Полноценная жизнь

✔️Обеспеченная жизнь

✔️Высокий доход

✔️Реализация себя

Чтобы понять, как достигнуть желаемого, нужна ясность, чего именно я хочу достигнуть, из этого пункта станет понятно, как именно это сделать.

По каждому пункту спросите себя и запишите от руки ответы:

На примере жить полноценной жизнью

✔️Что для меня значит Полноценная жизнь?

По каким конкретным проявлениям я понимаю - «это полноценная жизнь».

Например, у меня будет интересная работа, хобби, счастливая семья, отпуск и пр.

К каждому из перечисленного снова уточняете: Интересная работа - это какая? Что я делаю, какой график и пр

Счастливая семья - что это значит для меня, как я пойму, что это счастливая семья, что конкретно в ней есть

И т д

И обязательно замечайте, что чувствуете, когда эту конкретику описываете - где чувствуете радость, вдохновение, а где наоборот. Что из перечисленного действительно ваши желания, а что из них навязанные.

✔️Чего сейчас нет, чтобы жизнь была полноценной?

✔️От кого я знаю, что именно такая жизнь - полноценная?

✔️Важно дать себе максимум ясности и конкретики. Потому что - как достичь высокого дохода - абстрактно и нельзя прописать конкретные шаги.

А «как начать зарабатывать например, 100 000 в месяц к ноябрю 2021 г, работая удаленно 5 дней в неделю» - даёт уже возможность прописывать стратегии и анализировать: сколько стоит ваш час, что уже есть сейчас, чтобы начать зарабатывать и т д.

✔️Аналогично по остальным пунктам вашего запроса: как я пойму, что я себя реализовала? Как изменится моя жизнь? Что придёт, а от чего я откажусь? Кто будет рядом и т д

Поисследуйте ваш запрос со всех сторон совместно с психологом, Профориентологом. Создайте честный разговор с собой и возьмите ответственность за свою жизнь на себя.

С уважением к вашему желанию расти