Муж не хочет детей. Как мне избавиться от желания завести детей?

Вопрос психологу:

Мне это желание мешает. Так как муж не хочет( говорит что сейчас, но мне кажется, что вообще).

Я часто плачу из-за этого. Могу даже заплакать и расстроится после полового акта. Мне это очень мешает, а сама я не могу от этого избавиться.

Помогите пожалуйста. Я сама не могу найти способ.

Мужа я люблю, уходить не хочу.

Муж говорит, подождать хотя бы год. Но я не особо верю, что что-то изменится.

Я пытаюсь отгонять все мысли, ноооо у меня вообще не получается. Постоянно снятся сны. Я как больная уже.

Иногда думаю, что лучше бы я и не могла их иметь.

Сегодня задумалась о стерилизации.

Я уже не могу выдерживать эти эмоции.

К сожалению, убить я себя не могу. Слаба для этого.

Но и жить с этим нет сил уже.

Свекровь ещё со своими намеками, фотками детей.

Уже в открытую говорю не ко мне вопрос.

И от этого напряжения у меня ещё больший срыв.

А мужу ни кто ни чего не говорит.

Видимо у людей того поколения представление, что из-за жены муж не хочет детей.

А там может быть.

Может и из-за меня.

Возможно мне нельзя плодиться.

Возможная я буду ужасной матерью.

Я не могу нормально жить!

И никогда не думала, что это будет проблемой.

Но я так сильно ни когда и не хотела.

Началось это только с мужем.

Я думала опять сесть на успокоительные.

Или прийти в психдиспансер, примут по-любому.

Лежать под галапередолом и не париться,

Что муж не хочет от тебя детей.

Считает, что ты будешь плохой матерью.

Сейчас он это отрицает, но до свадьбы за месяц он мне это говорил.

Я не знаю как мне жить.

Пожалуйста, помогите.

Автор вопроса: Ангелина Возраст: 25

На вопрос отвечает психолог Королева Мария Евгеньевна.

Здравствуйте, Ангелина!

Большое спасибо за вопрос!

Вы пишете, что навязчивая идея о ребенке не даёт Вам спокойно жить, а муж не хочет детей. Но исходя из Вашего письма, создаётся впечатление, что основной конфликт у Вас не с мужем, а с самой собой.

Вы хотите детей, и это естественное, природное желание любой женщины. Но в то же время одержимы страхом забеременеть, ведь "муж сказал, что нужно подождать хоть год", "муж когда-то давно говорил, что буду плохой мамой". И этот страх настолько силен в Вас, что Вы даже задумываетесь о стерилизации!

Обратите внимание, это Ваш страх, а не муж, убеждает Вас, что Вы - плохая мать!

Это Ваш страх убеждает Вас, что муж никогда не захочет детей. Ведь на самом деле муж Вас попросил подождать годик, а все остальное - Ваши собственные убеждения, продиктованные страхом!

Как Вы думаете, откуда взялся этот страх и неуверенность в себе?

Что является его первопричиной? Возможно, какие-то травмирующие события детства или юности?

Или отсутствие опыта общения с маленькими детьми?

Подумайте, каким образом Вы можете проверить, сможете Вы стать доброй и заботливой мамой или нет?

Возможно, в Вашем городе есть волонтерский центр помощи детям-сиротам, в мероприятиях которого Вы можете поучаствовать?

Или у Вас есть подруги с детьми, которые будут рады Вашей помощи с ребенком, а Вы получите ценный опыт ухода за младенцами?

Подумайте, где ещё Вы можете получить опыт общения с детьми?

Желаю Вам сил в борьбе с Вашим страхом!

С уважением, психолог Королева Мария (индивидуальные консультации по e-mail [email protected])