Страх сердечного приступа. Как избавиться от панической атаки?

Вопрос психологу:

Здравствуйте.

Меня зовут Ирина, мне 33 года и у меня панические атаки, но как я считаю это результат болей в шейном отделе.

По мрт у меня протрузия, спандилез, (надеюсь правильно написала), и много чего другого.

Начались боли в шее после того как я похудела и стала ходить в тренажерку, тяжести тягала, если бы знала что нельзя было, ни за что не пошла бы.

Стоит немного понервничать , как происходит спазмирование шеи, давит голову, и вот тут то начинается самое интересное.

Мой мозг начинает мне сигнализировать что вот в голове кольнуло, сейчас со мной что нибудь произойдёт, начинается учащенное сердцебиение, я начинаю переживать и по этому поводу, вдруг будет сердечный приступ, и так меня подстегивать может долгое время, потом отпускает, обычно ещё довожу себя такими мыслями до высокого давления, часто скорую вызываю, уже появился страх высокого давления. Я всё понимаю, что так нельзя себя доводить, но мозг просто не слушает меня, у него свои мысли.

Надеюсь я не сумасшедшая, вроде все адекватно понимаю, врачи пытаются напичкать таблетками, но я их не пью. как то пробовала, но было ещё хуже.

Уже стольких прошла врачей, ничего серьёзного не нашли.

Вот думаю сердце проверить и сделать мрт головного мозга.

Может хоть вы дадите какой нибудь совет, может подскажите к какому врачу сходить.

А то можно и с ума сойти.

Заранее спасибо.

Автор вопроса: Ирина Возраст: 33

На вопрос отвечает психолог Бурд Маргарита Валентиновна.

Ирина, Здравствуйте!

Конечно, в Вашем случае, однозначно надо обратиться за помощью к психотерапевту (не психологу) и не онлайн, а лично. Врач будет работать с Вами психологически и выпишет поддерживающий препарат.

Работа с паническими атаками это сначала анализ Вашего состояния. За каждым состоянием стоят страхи. Отследите чего Вы боитесь? Надо разобрать каждое чувство и увидеть откуда оно выросло. Был ли в Вашей жизни стресс? Депрессии?

Понимаете, человек в своей жизни имеет слабые и сильные стороны. И направляет себя в ту сферу жизни, где у него будет лучше получаться, тем самым развивая и укрепляя эту часть ещё больше.

А слабые части ( сферы), имеют много страхов, и человек старается в них не заглядывать, ( не разбираться с ними). Здесь мало ресурсов и силы.

Для чего я это пишу!

Предполагаю, что у Вас атаки обостряют страх смерти.

Что Вы боитесь потерять со смертью?

Чувствуете ли Вы Жизнь?

Вы довольны тем, как живёте?

Чаще, страхи растут из детства.

Пропишите себе сферы в которых Вы сильная. На какие качества Вы можете опираться, когда появляется страх (смерти).

Ведь у ВАС ЕСТЬ ЖИЗНЬ, а страх (смерти) занимает в Вашей голове много мыслей.

Мысли надо отслеживать и менять! И верить в себя сильную!

Увидьте Жизнь и начинайте на нее опираться ( на свои сильные стороны) !

Напишите себе в чем Вы не удовлетворены и начните себе помогать, проявлять заботу.

Жизнь это в первую очередь ответственность!!!

За действия, за мысли....... Будьте к себе внимательны! И любите себя! та Ваша часть, которая имеет страх, это внутренний "ребенок" - который не вырос, и ему надо помочь повзрослеть. Принимайте себя всю, и будьте каждой своей части Другом и Матерью!