Меня очень пугает звук стука сердце.

Вопрос психологу:

Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 29 лет.

У меня есть фобия.

Меня очень пугает звук стука сердце.

Начинает аж выворачивать от страха, начинаю потеть.

Может это заставляет меня думать об организме и ярко представлять как кровь гоняется по венам , может страх что будет что-то плохое с сердцем..

Я сама не знаю , где корни данной проблемы.

Какой -то глубокий страх сидит, хотя в детстве меня этим никто не пугал.

Даже не могу померять давление адекватно, когда это нужно в рамках медицинского осмотра допустим ( там же слышно как стучит).

Все удивляются , что со мной и чего я в ужасе.

А я от звука..

В интернете мало информации о моей фобии. Есть про Кардиофобию, но у меня явно что-то другое.

Я боюсь не самих болезней сердца , а именно звук.

Как победить данную фобию?

Что можно с этим сделать?

Заранее благодарю за помощь.

Автор вопроса: Ксения Возраст: 29

На вопрос отвечает психолог Рыбакина Дарья Николаевна.

Здравствуйте, Ксения.

Возможно, за данной проблемой стоит особенности вашего организма, а конкретной нервной системы. Вы обращались к врачам?

Есть такое явления как мисофония или мизофония.

Мисофония в той или иной степени проявляется у большинства людей, однако у некоторых принимает острую форму. Мисофония — это расстройство, при котором снижается толерантность к определенным звукам или стимулам, связанным с такими звуками. Эти стимулы, известные как триггеры, воспринимаются как неприятные или вызывающие тревогу и, как правило, вызывают сильные негативные эмоциональные, физиологические и поведенческие реакции, которые не наблюдаются у большинства других людей.

Это неврологическое расстройство, которое проявляется при чересчур сильной активности передней части мозга. Эта область отвечает за связь ощущений с эмоциями.

Причины появления такой чрезмерной чувствительности к конкретным звукам до конца не изучены. Мисофония может быть следствием посттравматического невроза. И неприятный звук прочно связывается с негативным переживанием. При этом само событие человек уже может забыть. В данном моменте нужно работать с самим переживанием, и, возможно, острая реакция на звук сердцебиения уйдет.

Кроме того, мисофония часто является генетической особенностью.

Для лечения данной особенности применяется комплексный подход с посещением психолога и назначением медикаментов. Назначают когнитивную поведенческую терапию и электростимуляцию. Также есть приборы «белого шума», которые позволяют блокировать неприятные звуки.