Как взять гнев под контроль.

antistressovye-priemy-protiv-gneva.jpg

Гнев – отрицательно окрашенный эмоциональный процесс взрывного характера, направленный против испытываемой несправедливости, и сопровождающийся желанием устранить ее. Гнев не нашедший выхода опасен. Неспособность управлять гневом может привести к преждевременным сердечным приступам, проблемам с давлением, температурой, гепатиту, панкреатиту или другим болезням. Гнев может быть либо результатом стресса, либо его причиной, но в любом случае, он мешает способности эффективно действовать и вести сбалансированную и здоровую жизнь.

С возрастом люди учатся использовать гнев с разными целями: одни — для привлечения внимания, другие — чтобы получить желаемое, а третьи — для разрядки или агрессии. Раньше специалисты уверяли нас, что лучше разрядиться, чем сдерживаться. Например, нужно пойти в лес и покричать вволю, прийти домой и побить подушку, заняться активным спортом и т.д.

Но после многочисленных исследований стало ясно, что самый эффективный и здоровый способ справиться с гневом — предупредить его появление или направить в более подходящее русле.

Как это сделать?

1. Учитесь уверенности в себе. Начинайте постепенно, если чувствуете дискомфорт, но хотя бы по минуте ежедневно, находите возможность вступить в мелкие разногласия, чтобы обрести уверенность в том, что можно выражать свои эмоции непринужденно и неагрессивно. (Очень полезно составить их список.)

2. Уясните причину гнева. Как только начнете сердиться, разберитесь, что именно вызвало гнев, вам будет легче разработать стратегию, устраняющую его источник.

3. Прямая коммуникация возможна не всегда. Потратьте минуту на то, чтобы найти и использовать в качестве отдушины третью сторону, вместо того, чтобы закрыть тему совсем. Всегда старайтесь разрешить конфликт как можно быстрее путем общения с человеком, который хочет, может и умеет помочь.

4. Постарайтесь лучше вникнуть в ситуацию. Подумайте о том, что может чувствовать человек, на которого вы сердитесь. Естественно, что, проявляя больше сочувствия, мы становимся менее агрессивными и более сговорчивыми. Потратьте 60 секунд на размышления о чувствах другого человека и о том, что они могут еще больше разозлить вас обоих.

5. Найдите способ предотвращать ситуации, провоцирующие гнев. Подобные ситуации, как правило, стереотипны. Установите причину гнева и поищите решение, позволяющее устранить или обойти ее. На самом деле, при повторении ситуации гнев усиливается. Возьмите карандаш и бумагу и нарисуйте способ разрешения проблемы. Само это занятие избавит вас от гнева, поскольку вы будете позитивно реагировать на него.

6. Учитесь толерантности. Сохраняйте спокойствие, рассудительность, готовность использовать случившееся как жизненный урок, но без любых сетований на себя.

7. Повышайте свой эмоциональный интеллект. Фундамент EQ — способность понять свои чувства и держать эмоциональные порывы под контролем. EQ помогает взять управление жизнью в собственные руки.

8. При общении заменяйте агрессивное поведение - ассертивным, позволяющим защитить ваши границы и не нарушить чужие. Демонстрируйте самоуважение и уважение к другим людям.

Как взять гнев под контроль.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.50; Отзывов: 10
Психолог Окольская Мария Юрьевна
Автор статей

Автор: Окольская Мария Юрьевна

Город: Вологда

Квалификация: Психолог

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.