Все неприятности случились… теперь приятности попрут!

Неприятности случились

Каждый день мы сталкивается с бесконечным количеством стрессовых факторов. Наша жизнь полна вызовов, больших и маленьких, постоянно приходится решать какие-то проблемы. Ощущение, что сидишь рядом с кучей зерна, перебираешь, перебираешь, а кто-то подкидывает еще и подкидывает. Как же выработать в себе умение адекватно воспринимать реальность и не впадать в уныние? Главным образом необходимо разработать правильный подход, а также правильную философию. Итак, как же совладать с неприятностями?

В первую очередь, трезво оценить ситуацию. Очень часто приходится слышать, как человек воспринимает все исключительно через призму негатива. Каждое событие он драматизирует и раздувает катастрофу до небывалых размеров. Здесь важно уметь посмотреть на ситуацию под другим углом, снизить важность, избавиться от черно-белого восприятия. В первую очередь, задать себе вопрос: действительно ли все так плохо или это просто моя реакция, моя мысль? Что будет от всего этого? Смертельно ли оно? Это раз. А два: бывает ли что-то действительно однозначно плохим или однозначно хорошим? Ну и, наконец, три: способны ли мы видеть наперед? Знаем ли мы последствия наверняка? Сразу вспоминается знаменитая притча про старика и лошадь: у пожилого мужчины была прекрасная кобылица, но однажды она сбежала. Соседи не переставали повторять: «Какое же несчастье случилось!» Однако, вскоре лошадь вернулась и привела с собой целый табун. Потом у старика сын сломал ногу и все опять решили, будто это катастрофа. Но вскоре всех молодых парней забрали в армию на верную гибель, а покалеченного парня оставили в деревне. Эта притча хорошо иллюстрирует относительность реальности и ее событий. Важна лишь ваша субъективная реакция. А чтобы управлять реакциями, нужно уметь отслеживать свои мысли и их направленность. Ведь оценивание – дело нашего ума и мы в ответе за навешивание позитивного или негативного ярлыка на ситуацию, а также за наши последующие эмоции. Поэтому трезвость ума и осознание своей способности управлять оценками открывает для нас новые пути восприятия – более  взвешенные и адекватные. Не стоит забывать и про умение смотреть вширь: туннельное видение зачастую загоняет нас в ловушку.

Еще один немаловажный фактор  - умение радоваться мелочам. Легко обесценивать все позитивные вещи, которые ты имеешь. Сперва эти самые позитивные вещи нужно еще научиться замечать. Очень часто приходится наблюдать, что человек в упор не видит в своей жизни ничего положительного. Но это самообман. Поэтому стоит сесть и попробовать написать список со знаком «плюс». Гораздо легче зацикливаться на чем-то плохом. Важно выработать умение ценить хорошее.  Вовсе не обязательно это должно быть что-то грандиозное. У вас крыша над головой? Ура. Домашние животные вас радуют? Ура. Пошел дождь, а вы остались дома? Ура. Удалось решить кроссворд? Ура.

И еще одно. Наслаждайтесь. Наслаждайтесь жизнью. Ведь она так коротка. Обязательно балуйте себя и близких. Балуйте мелочами и по-крупному. Сходите на рыбалку или в спа-салон. Приготовьте вкусной еды или забронируйте столик в ресторане. Купите себе шоколадку или новый гаджет. Съездите на природу или за границу. Главное, чтобы каждый день вы могли насладиться чем-то приятным и радостным. Общайтесь с близкими. Займитесь любимым хобби. Ведь каждый миг ценен. Не забывайте об этом.

Все неприятности случились… теперь приятности попрут! 

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.90; Отзывов: 15
Психолог Моисеенкова Ксения Владиславовна
Автор статей

Автор: Моисеенкова Ксения Владиславовна

Город: Уфа

Квалификация: Психолог

Ответов психолога на сайте: 451

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.