Восприятие времени замедлялось у пытавшихся покончить с собой.

исследования, самоубийство, восприятие времени

Новые исследования подтверждают связь между восприятием времени и самоубийством. Исследование, опубликованное в журнале European Neuropsychopharmacology, показало, что у многих пациентов, которые недавно пытались покончить с собой, было изменено восприятие времени, что, возможно, усугубило их страдания.

Для своего исследования ученые опросили 57 человек, которые недавно пытались покончить с собой, 131 человека, страдающих суицидальными мыслями, 51 человека с несуицидальной депрессией и 48 здоровых контрольных индивида. Участники прошли диагностику депрессии, самоповреждения, импульсивности и самоконтроля, наряду с двумя показателями восприятия времени.

Исследователи обнаружили, что те, кто недавно пытался покончить с собой, демонстрировали повышенный уровень импульсивности по сравнению с депрессивными пациентами без недавнего суицидального поведения.

Восприятие времени было связано с длительностью суицидального процесса и тяжестью суицидальных мыслей, что “наводит на мысль о феноменах типа дереализации или деперсонализации”, говорят исследователи. “Можно предположить, что вершиной суицидального кризиса может быть диссоциативное состояние, вызванное подавляющей психологической болью и характеризующееся замедленным восприятием времени”, сказал ведущий исследователь Рикардо Каседа, адъюнкт-профессор Университета Стоуни-Брук и штатный психиатр Медицинской системы Нортпорта, штат Вирджиния.

В частности, участники, которые пытались покончить с собой в течение трех часов после принятия решения о самоубийстве, как правило, имели более медленное восприятие времени по сравнению с теми, кто ждал этого момента более длительный период времени.

Главная идея заключается в том, что значительное число людей, которые пытаются покончить с собой, делают это импульсивно. Например, около 50% людей, которые пытаются покончить с собой, делают это в течение 10 минут после принятия решения покончить с собой. Второй момент заключается в том, что во время суицидального кризиса люди, как правило, переживают время очень медленно, что, вероятно, способствует ухудшению переживания интенсивного психологического стресса.

Исследование, как и все исследования, включает в себя некоторые ограничения.

“Эта работа проводилась на взрослых пациентах, страдающих депрессией, но самоубийства могут происходить и во многих других популяциях”, отметили ученые.

“Следующая исследовательская задача, которую необходимо решить, - это выяснить механизмы мозга, лежащие в основе этих аномалий восприятия времени.

Самоубийство - это неоднородное и сложное явление. Мы узнаем о нем много нового почти каждый день, но нам еще предстоит долгий путь, прежде чем мы сможем предотвратить его”, говорит Каседа.

Если вас беспокоят суицидальные мысли, обязательно обратитесь за психологической помощью!

Восприятие времени замедлялось у пытавшихся покончить с собой.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.33; 3 Отзыва
Психолог Окольская Мария Юрьевна
Автор статей

Автор: Окольская Мария Юрьевна

Город: Вологда

Квалификация: Психолог

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.