Почему мы собираем хлам и что с этим делать?

Почему собираем хлам

Почему мы собираем хлам и как избавиться от него? Что можно сделать?

Было ли у вас такое, что проходя по квартире, вы замечали старые вещи, что не используете, не носите, им уже много лет, а выбросить жалко, воспоминания же? Вот так и я проходя мимо кладовки решила в неё зайти. И перед моими глазами предстало так много старых вещей. Почему бы их не выкинуть? Будет место для новых, более полезных предметов - подумала я. Начиная разбирать вещи по пакетам, я вспоминала :" этот блокнот я вела в детстве, тут мои рисунки и мысли тех лет, как это мило, это старый подарок моей первой любви съеденный солью сиреневый шарф, это билеты от похода на грандиозную премьеру Дракулы, это билеты на мой первый в жизне концерт группы ABBA". Пока я разбирала вещи, я испытывала столько нежности, ностальгии, воспоминания накрыли приятной тёплой волной и так не хотелось их отпускать. Но как же быть? Места не хватает для новых вещей и вся кладовка как коробка с воспоминаниями? Расставаться не хотелось, мне это казалось словно расставание со старыми друзьями. Тяжёлым и неприятным. А зачем собственно расставаться подумала я. И придумала такой вариант. Инсайт пролетел в голове! Я взяла фотоаппарат и сфотографировала все эти вещи, как жду в отдельности, подписала каждую фотографию и написала небольшие истории об этих вещах. Загрузила вещи в пакеты и что выбросила, а что отнесла в благотворительный фонд нуждающимся. Теперь в кладовке много места для чего-то нового и полезного, а альбом с воспоминаниями аккуратно лежит на полке и занимает не много места.

Так и в нашей психике. Сейчас поясню. Многие говорят, что чтобы пришло новое в твою жизнь нужно отказаться от прошлого, старого своего опыта, для места новому. Не согласна с этим. Ведь гораздо эффективнее и мудрее, переработать старое во что-то более функциональное и полезное для вас, это может интегрировать в настоящий момент и актуальные потребности. В вашей психики нужно место и настоящему, будущему и прошлому. Пусть прошлое будет не тем, что вам мешает видеть настоящее, а тем что будет давать дополнительную энергию для него и будущего.

Желаю всем больше духовных ресурсов и счастья!

Искренне ваша,
Клинический психолог,
Лохнина Дарья Михайловна.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.84; Отзывов: 16
Психолог Лохнина Дарья Михайловна
Автор статей

Автор: Лохнина Дарья Михайловна

Город: Калининград

Квалификация: Клинический психолог

Ответов психолога на сайте: 8

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.