Частичное лишение сна ночью нарушает механизмы подавления страха.

лишение сна и последствия

Сон имеет решающее значение для укрепления нашей памяти, а лишение сна, как известно уже давно мешает обучению и памяти. Теперь новое исследование показывает, что сон только половину ночи - как это часто делают многие медицинские работники и военнослужащие – снижает способность мозга забывать воспоминания, связанные со страхом. Это может подвергнуть людей большему риску возникновения таких состояний, как тревога или посттравматическое стрессовое расстройство.

Исследователи под руководством доктора философии Питтсбургского университета Анны Жермен и доктора философии Гарвардской Медицинской школы и Массачусетской больницы общего профиля Эдварда Пейс-Шотта изучили 150 здоровых взрослых в лаборатории сна. Одна треть испытуемых спала нормально, одна треть была ограничена во сне, поэтому они спали только первую половину ночи, а одна треть была лишена сна, поэтому они вообще не спали. Утром все испытуемые подверглись воздействию страха.

"Наша команда использовала трехфазную экспериментальную модель для приобретения и забывания страшных воспоминаний, в то время как их мозг сканировался с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии", - сказал доктор Пейс-Шотт. Испытуемым были представлены три цвета, два из которых сочетались с легким электрическим током. После формирования страха испытуемых обучали забывать страх. В ходе следующей части эксперимента один из цветов представлялся без воздействия током, чтобы понять, что теперь он "безопасен"." В тот же вечер испытуемых проверяли на их чувствительность к трем цветам, на степень их страха, на то, насколько хорошо они "разучились" воспринимать угрозу.

Визуализация мозга, записанная во время выполнения заданий, показала активацию в областях мозга, связанных с эмоциональной регуляцией, таких как префронтальная кора, у людей, которые нормально спали. Но активность мозга у людей с ограниченным сном выглядела совсем по-другому, говорит доктор Пейс-Шотт. "Мы обнаружили, что среди трех, кто спал только половину ночи, проявляли наибольшую активность в областях мозга, связанных со страхом, и наименьшую активность в областях, связанных с контролем эмоций."

Удивительно, но у людей, которые не спали, отсутствовала активация мозга в областях, связанных со страхом, во время формирования и исчезновения страха. После угасания воспоминаний 12 часов спустя их мозговая активность выглядела более похожей на тех, у кого был нормальный сон, предполагая, что ограничение сна ночью может быть хуже, чем вообще бессонная ночь.

Исследователи предполагают, что сон только половину ночи приводит к утрате быстрого движения глаз во время сна, который, как было показано, важен для укрепления памяти и обычно происходит ближе к концу нормального периода сна.

Доктор Картер сказал, что исследование использовало "нетравматичную визуализацию мозга, чтобы дать нам новое понимание того, как лишение сна нарушает нормальные механизмы подавления страха и потенциально повышает уязвимость к симптомам посттравматического стресса."

"Медицинские работники и солдаты часто сокращают или прерывают сон, а не пропускают всю ночь сна",-с казал доктор Пейс-Шотт. "Наши результаты показывают, что такие частично лишенные сна люди могут быть особенно уязвимы к связанным со страхом состояниям, таким как посттравматическое стрессовое расстройство."

Частичное лишение сна ночью нарушает механизмы подавления страха.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.33; 3 Отзыва
Психолог Окольская Мария Юрьевна
Автор статей

Автор: Окольская Мария Юрьевна

Город: Вологда

Квалификация: Психолог

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.